Занятие по налоговой грамотности

Что такое налоги и зачем их необходимо платить? То, что давно известно взрослым, вызывает много вопросов у подрастающего поколения. 20 марта 2025 года в лицее главный государственный налоговый инспектор Яганова Людмила Николаевна провела занятие по налоговой грамотности в 11А классе. Основной задачей проводимого мероприятия являлась выработка сознательного положительного отношения подрастающего поколения к исполнению налоговых обязанностей – конституционного долга каждого гражданина России, воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков.

В ходе урока лицеисты более подробно узнали о том, кто обязан платить налоги в бюджеты страны, региона, муниципальных образований, на какие цели направляются налоги, виды налогов, кто обязан предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы, каким способом можно представить декларацию в налоговый орган, как стать самозанятым, кто имеет право на налоговые льготы. Также Людмила Николаевна рассказала об изменениях в налогообложении с 2025 года.

Благодарим главного государственного налогового инспектора Яганову Л.Н. за полезное и познавательное занятие и директора Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности Ковлясову Е.Р. за содействие  в приглашении экспертов из финансовой области.