logo-raex

Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников — 2019

logo-raex    Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело пятое ежегодное исследование, посвященное  поступлению школьников в лучшие вузы России.

   Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству. Следует отметить повышение уровня качества исследования. Массивы данных, используемых RAEX при подготовке рейтингов школ, постоянно увеличиваются: так, в 2019 году список рассматриваемых вузов был расширен с топ-30 рейтинга вузов России RAEX до топ-35 рейтинга. В результате была собрана информация о 150 тысячах выпускников более чем 16 тысяч российских школ, ставших студентами лучших учебных заведений в 2017 г. и 2018 г. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления.

   В рамках исследования был подготовлен очередной рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников-2019. Этот рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Преимущество данного рейтинга состоит в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест.

   В рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников вошел «Лицей № 153», «отметившись» в четырех рейтинговых таблицах:

-Таблица 1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускник– 31 место;
-Таблица 3. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» — 21 место;
-Таблица 6. Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России – 50 место;
-Таблица 8. Топ-20 школ Приволжского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России – 4 место.

Поздравляем!!!